Estação de energia alternativa doméstica expansível de 2.000 W

Enviar inquérito
Estação de energia alternativa doméstica expansível de 2.000 W
Detalhes
• Bateria LiFePO4 de 1.024 Wh com 3500+ ciclos
• Saída CA nominal de 2.000 W/sobretensão de 4.500 W
• Expansível com Y2-BAT, até 15 pacotes
• Entrada de carregamento CA de até 1.400 W
• Entrada de carregamento solar de até 800 W
• USB-C de 100 W mais saída de 12 V CC
• Gabinete compacto de 384 × 232 × 295 mm
• Peso líquido: 12,6 kg
Classificação de produto
Centrais de energia de reserva domésticas
Share to
Descrição

Com vista para inúmeras pequenas montanhas (Xiamen), a Electric Power Technology Co., Ltd. é um dos principais fabricantes e fornecedores de usinas de energia de backup domésticas expansíveis de 2.000 W na China. Temos-equipamentos de produção líderes mundiais e fortes capacidades de fabricação. Bem-vindo à estação de energia de backup residencial expansível premium em massa de 2.000 W por atacado de nossa fábrica.

 

Y1|Energia de backup doméstica expansível

Fabricante de usina de energia de backup doméstico de 2.000 W com expansão Y2-BAT

O Y1 começa com uma bateria LiFePO4 de 1.024 Wh e uma saída CA nominal de 2.000 W. Em seguida, adiciona um recurso que muda a forma como os compradores podem planejar a capacidade de backup futura: compatibilidade com baterias de expansão-BAT Y2. A mídia atual do produto Y1 também lista potência de pico de 4.500 W, carregamento CA de 1.400 W, entrada solar de 800 W e saída USB-C de 100 W.

Planejamento do sistema:dimensionar a unidade base para a necessidade de carga imediata e, em seguida, avaliar a expansão Y2-BAT separadamente para projetos que precisam de mais energia armazenada. A carga CA contínua permanece limitada pela classificação do inversor de 2.000 W.
YAZO Y1 2000W 1024Wh expandable home backup power station angled view
1024WhBateria básica LiFePO4
2000WSaída CA nominal
4500WSaída de surto
800WEntrada solar máxima
15Máximo de pacotes Y2-BAT listados para Y1

Arquitetura Expansível

Comece com 1024Wh e mantenha um caminho de expansão aberto

Y1 está posicionado de forma diferente das estações de energia-de capacidade fixa de 1 kWh porque suporta a plataforma de expansão Y2-BAT. Até 15 pacotes Y2-BAT são especificados para Y1; Os requisitos de hardware de conexão e versão do sistema devem ser confirmados para a configuração final do projeto.

Sistema Básico

Y1 fornece o inversor, controles e os primeiros 1024Wh

Use a unidade base Y1 quando o projeto precisar de uma plataforma CA de 2.000 W com uma bateria inicial compacta. Adicione expansão somente quando o briefing de aquisição exigir mais energia armazenada.

  • Bateria LiFePO4 de 1024Wh na central elétrica principal
  • A saída CA nominal de 2.000 W permanece o limite contínuo do inversor
  • Y2-A compatibilidade BAT cria um caminho separado de expansão de capacidade
  • Até 15 pacotes Y2-BAT estão listados como compatíveis com Y1
2048WhPor Y2-BAT

Expansão-capacidade da bateria listada para o modelo Y2-BAT compatível.

15 Máx.Limite de compatibilidade

Contagem máxima de pacotes Y2-BAT especificada para a plataforma de expansão Y1.

Verificação separadaDetalhes da conexão

Confirme o cabo necessário e a versão de firmware ou hardware aplicável antes que um projeto com várias{0}baterias seja lançado.

Perfil de bateria e carga

Bateria LiFePO4 de 1024Wh para cargas de backup priorizadas

Y1 1024Wh LiFePO4 power station application chart for home backup outdoor and digital devices

A bateria Y1 é especificada em 1024Wh com química LiFePO4 e uma referência de ciclo 3500+. O tempo real de backup depende do consumo do dispositivo, das perdas de conversão, do ciclo de trabalho e do estado inicial da carga.

Rede e Comunicação

Mantenha as cargas de conectividade priorizadas

Roteadores, dispositivos de comunicação e iluminação-de baixo consumo podem ser separados de cargas maiores de dispositivos ao planejar a cobertura de interrupções.

Refrigeração

Verifique a demanda de inicialização do compressor

Use a potência de operação e de inicialização ao avaliar refrigeradores ou outros equipamentos-baseados em compressores.

Computadores e monitores

Crie uma lista de backup para um pequeno-escritório

Calcule o consumo combinado de computadores, monitores, hardware de rede e outros periféricos necessários.

Dispositivos médicos e pessoais

Verifique os requisitos de transferência e tempo de execução

Para equipamentos sensíveis, confirme a qualidade da energia, o comportamento de transferência e os requisitos de energia de backup-do fabricante do dispositivo antes do uso.

Versões AC Regionais

Uma plataforma de 2.000 W com configurações de saída separadas para UE e EUA

Y1 é fornecido em versões AC-específicas do mercado. A configuração UE usa saída de 220–240 V, enquanto a versão dos EUA usa 100–120 V. Ambos listam saída nominal de 2.000 W, potência de pico de 4.500 W e modo bypass de 2.000 W.

Y1 EU 220 to 240V output specification with 2000W AC 4500W surge 100W USB-C and 12V DC
Versão UE

220–240 Vca · 50/60 Hz

Saída nominal de 2.000 W, surto de 4.500 W, bypass de 2.000 W, USB-C de 100 W e saída de 12 V/10 A CC.

Y1 US 100 to 120V output specification with 2000W AC 4500W surge 100W USB-C and 12V DC
Versão dos EUA

100–120 Vca · 50/60 Hz

Saída nominal de 2.000 W, surto de 4.500 W, bypass de 2.000 W, USB-C de 100 W e saída de 12 V/10 A CC.

Campo Versão UE Versão dos EUA
Tensão de saída CA 220–240V 100–120V
Freqüência 50/60Hz 50/60Hz
Saída CA nominal 2000W 2000W
Saída de surto 4500W 4500W
Modo de ignorar 2000W 2000W
USB-C Até 100 W por porta listada Até 100 W por porta listada
Y1 1400W AC 800W solar and vehicle charging input specifications

Três caminhos de recarga

Carregamento CA de 1400 W, entrada solar de 800 W e carregamento de veículo

A arquitetura de carregamento suporta recuperação rápida da rede elétrica em casa, entrada solar de alta-potência para uso-fora da rede e carregamento-de veículos com menor potência quando o sistema está em trânsito.

  • Entrada CA dos EUA: 90–140 V, 50/60 Hz, até 12 A e 1400 W
  • Entrada CA da UE: 190–250 V, 50/60 Hz, até 6,5 A e 1400 W
  • Entrada solar: 12–78V MPPT
  • Faixa de operação fotovoltaica: 18–75 V, até 14 A e 800 W
  • Entrada do veículo: 12–15V, até 8A

Uso portátil fora de casa

A plataforma expansível de-backup doméstico também pode viajar

Com 12,6 kg, o Y1 permanece transportável o suficiente para uso temporário ao ar livre. O mesmo inversor de 2.000 W e a bateria base de 1.024 Wh podem suportar eletrônicos de acampamento, equipamentos fotográficos e dispositivos móveis de trabalho compatíveis quando a carga permanece dentro dos limites do produto.

Y1 2000W portable power station used at an outdoor camping setup
Acampar e viajar

Use o pacote básico de 1024Wh para cargas portáteis

Planeje os aparelhos a partir da potência simultânea e do tempo de operação esperado e, em seguida, escolha o carregamento CA, solar ou de veículo para a viagem.

Por que o Padrão Y1

Escolha a expansão e o conjunto de cabos mais completo em vez de maior potência USB-C

O Y1 Lite oferece saída USB-C de 140 W mais alta, mas o Y1 padrão é mais adequado quando o projeto requer especificamente compatibilidade de expansão Y2-BAT e o cabo de carregamento MC4 para Anderson incluído.

Especificações Técnicas

Especificações Técnicas Y1 para Revisão de Aquisições

Modelo Y1
Tipo de produto Estação de energia alternativa doméstica expansível de 2.000 W 1.024 Wh
Capacidade da bateria 1024Wh
Química da Bateria LiFePO4
Referência de Ciclo 3500+ ciclos; confirmar condições de-teste do ciclo para a especificação de compra final
Saída CA nominal 2000W
Saída de surto 4500W
Modo de ignorar 2000W
Saída CA da UE 220–240 V, 50/60 Hz
Saída CA dos EUA 100–120 V, 50/60 Hz
Entrada de carregamento CA Até 1400W
Entrada Solar MPPT de 12–78 V; 18–75 V, até 14 A, 800 W máx.
Entrada do veículo 12–15V, até 8A
Saída USB-A Até 18 W por porta listada
Saída USB-C Até 100 W por porta listada
Saída 12V CC 12V/10A/120W total
Dimensões 384 × 232 × 295 mm / 15,1 × 9,1 × 11,6 pol.
Peso líquido 12,6kg/27,8lb
Classificação de proteção IP21
Bateria de Expansão Y2-BAT 2048Wh; até 15 pacotes listados como compatíveis com Y1

Para ordens de mercado-regulamentadas, os documentos de conformidade exigidos devem corresponder à versão exata do mercado Y1 antes do envio. Os números dos certificados e os dados de validade não são indicados neste PDP.

Y1 dimensions 384 by 232 by 295 millimeters and 12.6 kilogram net weight

Planejamento Físico

Unidade base de 12,6 kg para posicionamento em prateleira, veículo e sistema-de backup

Y1 mede 384 × 232 × 295 mm e pesa 12,6 kg. Essas dimensões são úteis ao planejar armazenamento, transporte, posicionamento de estações de trabalho ou espaço ao redor de uma instalação de backup doméstica.

  • Largura: 384 mm/15,1 pol.
  • Profundidade: 232 mm/9,1 pol.
  • Altura: 295 mm/11,6 pol.
  • Peso líquido: 12,6 kg/27,8 lb
Y1 standard package with AC cable lighter-to-Anderson MC4-to-Anderson cable manual and warranty card

Pacote Y1 padrão-Lançado

Três cabos de carregamento suportam caminhos de conexão de rede elétrica, veículo e energia solar

A imagem do pacote Y1 mostra um conjunto de cabos mais completo que o Y1 Lite. O pacote padrão contém um cabo de carregamento CA, um cabo de{3}}isqueiro-para{5}}Anderson e um cabo MC4-para Anderson, além do manual do usuário impresso e do cartão de garantia.

Rede elétrica

Cabo de carregamento CA

Confirme o-market plug de destino antes que a lista de embalagem comercial seja congelada.

Veículo

Cabo mais leve-para{1}}Anderson

Fornece a conexão-de carregamento do veículo incluída no pacote Y1 padrão.

Solar

Cabo MC4-para Anderson

Suporta conexão de painel solar-compatível dentro da especificação de entrada fotovoltaica Y1.

Documentos

Manual e cartão de garantia

Confirme os requisitos de documento-específicos de idioma, marca e mercado para o pedido final.

Y1 2000W home backup power station undergoing factory comprehensive electrical testing

Verificação de fábrica

Verificações de fábrica da central elétrica de backup residencial de 2.000 W antes do envio

As unidades Y1 são verificadas em uma área de teste elétrico abrangente antes do lançamento no atacado. A verificação deve abranger a versão de mercado solicitada, funções de cobrança, interfaces de saída e embalagem-aprovada.

  • Verifique a identidade do modelo, capacidade e versão de tensão de mercado
  • Verifique a saída nominal de 2.000 W e o comportamento de surto de 4.500 W
  • Verifique as entradas de carregamento CA, solar e de veículos
  • Verifique as funções de saída AC, USB-C, USB-A e 12V
  • Confirme o conjunto padrão de acessórios-de três cabos
  • Verifique os requisitos de expansão separadamente quando Y2-BAT fizer parte do projeto

Definição de projeto de atacado

Os pedidos no atacado do primeiro ano devem definir a demanda de energia e a intenção de expansão

Fornecemos Y1 para distribuidores, importadores, programas-de marca própria e compradores de projetos. Como Y1 pode formar a base de um sistema expansível, a cotação deve capturar não apenas a quantidade e a tensão do mercado, mas também se a expansão Y2-BAT faz parte do pedido inicial ou de uma fase posterior de implantação.

Plano de carga

Limite contínuo de 2.000 W

Fornece cargas simultâneas em execução, demanda de inicialização e duração de backup necessária.

Plano de Expansão

Base-somente ou sistema Y2-BAT

Indique se as baterias de expansão são necessárias agora e o número planejado de pacotes compatíveis.

Versão de Mercado

Configuração elétrica da UE ou dos EUA

Forneça o país de destino, a tensão de saída, a frequência e o padrão de tomada CA necessário.

Pacote Comercial

Quantidade, marca e documentos

Confirme a quantidade do pedido, logotipo, embalagem, idioma do manual, documentos necessários e data prevista de entrega.

Perguntas frequentes

Perguntas técnicas e de aquisição do Y1

P: Qual é a saída nominal e de pico de Y1?

R: Y1 é classificado com saída CA de 2.000 W e lista potência de pico de 4.500 W. Use 2.000 W para planejamento de carga-contínua.

P: Y1 pode usar baterias de expansão Y2-BAT?

R: Sim. Y1 suporta expansão Y2-BAT, com até 15 pacotes especificados para a plataforma Y1. Confirme o hardware de conexão necessário e a versão do sistema aplicável para a configuração do projeto.

P: Qual química da bateria o Y1 usa?

R: Y1 usa uma bateria LiFePO4 de 1024Wh com uma referência de ciclo 3500+. Confirme as condições de teste-de ciclo aplicáveis ​​quando elas forem exigidas na especificação de compra.

P: Quanta entrada de carregamento AC e solar o Y1 suporta?

R: Y1 suporta carregamento CA de até 1400 W e entrada solar de até 800 W. A entrada fotovoltaica está listada em 12–78V MPPT com uma faixa operacional de 18–75V até 14A.

P: Qual é a diferença entre Y1 e Y1 Lite?

R: O Y1 padrão é listado como compatível com baterias de expansão Y2-BAT e inclui um cabo de carregamento MC4-para{9}}Anderson. Y1 Lite oferece saída USB-C superior de 140 W, enquanto Y1 USB-C está listado em 100 W.

P: Quais acessórios estão incluídos no Y1 padrão?

R: A imagem da embalagem mostra um cabo de carregamento CA, um cabo de-isqueiro-para{2}}Anderson, um cabo MC4-para Anderson, um manual do usuário e um cartão de garantia.

P: Posso comprar usinas de energia de backup domésticas Y1 no atacado?

R: Sim. As consultas do atacado Y1 podem ser revisadas com base na quantidade, mercado de destino, configuração de AC, perfil de carga, plano de expansão, marca, embalagem e documentos necessários.

P: O que devo enviar para uma cotação em massa do Y1?

R: Envie o país de destino, quantidade, tensão CA e padrão de soquete, cargas conectadas, demanda de inicialização, meta de tempo de execução, requisito de expansão Y2-BAT, plano de carregamento, marca, embalagem e documentos necessários.

Envie o país de destino, a quantidade, a tensão CA e o padrão de soquete, as cargas conectadas, a demanda de inicialização, a meta de tempo de execução, o requisito de expansão Y2-BAT, o plano de carregamento, a marca, a embalagem e os documentos necessários.

Solicite um orçamento

Construa um sistema Y1 em massa baseado nas cargas de hoje e na capacidade de amanhã

Compartilhe o mercado de destino, quantidade necessária, configuração de AC, cargas prioritárias, demanda de inicialização, meta de tempo de execução, plano de expansão Y2-BAT, requisitos solares, marca, embalagem e necessidades de documentos para uma revisão técnica e comercial.

Tag: Estação de energia de backup residencial expansível de 2.000 W, China Fabricantes de usinas de energia de backup residencial expansível de 2.000 W, fábrica

Enviar inquérito